诚信为本,市场在变,诚信永远不变...
深圳市生态环境局光明管理局关于建设项目环评手续有关问题的温馨提示
分类:常见问答 点击量:1927 发布时间:2020-08-03 12:55:45

各有关单位:

近年来,光明区建设项目日益增多,建设单位对环评手续相关问题模糊不清,为适应“放管服”改革要求,进一步优化营商环境,我局整理了有关环评手续的常见问题及解答,供大家参考:

1、问:企业如何判断建设项目是否需要办理环评手续,以及办理何种环评手续呢?

答:企业可以根据《深圳市建设项目环境影响评价审批和备案管理名录》(2018年版),结合自身的原料、工艺、产品等进行判断或者咨询环评专业机构。

2、问:需要办理环评手续的企业需要通过什么流程,准备什么资料呢?

答:无论企业属于审批类项目还是备案类项目,都需要委托第三方环评工程师编制环评报告表(书)。若属于备案类项目,编制完环评报告表后,则可以在深圳市建设项目环境影响评价报告表备案平台(http://eapi.meeb.sz.gov.cn:30304/HP_SZ_OUT)进行备案登记;属于审批类项目,则可以到广东省政务服务网进行网上申办。

3、问:办理环保手续一般需要多长时间?

答:备案类项目采用网上备案方式,建设单位自行登录网上备案系统,注册真实信息,在线填报并提交报告表;审批类项目一般需要一个月(不包括公示时间、专家审查时间以及环评文件退回修改时间)。

4、问:帮忙编制环评报告表的第三方有哪些?可以在哪里找到联系方式?

答:深圳市生态环境局有在其官网上公布在深从事环评审批项目的第三方技术机构。企业可以进入深圳市生态环境局官网(http://meeb.sz.gov.cn/)后,在“信息公开”栏目下找到“环保业务”,里面有公开的第三方单位及联系方式。

5、问:环评手续办理价格一般是多少?

答:根据问卷调查,备案类项目一般价格为1万以下,报告表审批类项目一般价格为2万以下,少部分为2万至5万。企业可以通过询价后,决定价格最合适的第三方。

6、问:若不办理环评手续会有什么法律后果?

答:根据《深圳经济特区建设项目环境保护条例》第八条、第三十六条规定,未取得环评手续擅自开工建设的,由生态环境部门责令停止建设、恢复原状或限期整改,并处五万至二十万罚款。

7、问:在办理环保手续过程中遇到问题可以咨询哪里?

答:企业遇到相关环保问题,可以咨询驻点光明区行政服务大厅的环保顾问(电话:88216000,19928843234)。

8、问:在取得环评手续之后还需要做什么工作?、

答:在取得环保手续后,企业需要根据环保批复内容,在建设过程中落实“三同时”政策;建设完成后进行环保设施竣工验收,并申领国家排污许可证;在生产过程中,落实环保批复及环评文件中的环保治理措施。

附件:环评手续办理指引宣传折页

深圳市生态环境局光明管理局

2020年7月31日
附件:环评手续办理指引宣传折页

服务热线

18002584770

功能和特性

价格和优惠

获取内部资料

微信服务号